Los efectos secundarios de la medicina complementaria y alternativa

Los efectos secundarios de la medicina complementaria y alternativa: Si bien es evidente que la medicina científica puede conducir a efectos secundarios para el paciente que van desde una molestia insignificante a eventos graves y potencialmente mortales, comparativamente, poco se sabe acerca de los posibles efectos secundarios de los métodos no convencionales. Los defensores de las medicinas alternativas y complementarias a menudo apuntan a la inocuidad de sus enfoques “holísticos” y/o “naturales”. Veamos qué reportes existen de la tan mentada inocuidad de los productos alternativos y/o complementarios.

Las hierbas “medicinales”
Una hierba que contiene una amplia variedad de sustancias (en su mayoría desconocidos) también puede incluir algunos efectos no deseados nada despreciables. Como se señala en “AlimentaryPharmacology & Therapeutics” los preparados vegetales contienen muchos compuestos bioactivos que son potencialmente perjudiciales.

En los últimos años, numerosos informes de casos y algunos estudios controlados han sido publicados sobre los efectos adversos de dichas medicinas complementarias. Por ejemplo, en “American Journal of Forensic Medicine &Pathology” publican el caso de un hombre japonés de 29 años de edad con asma bronquial, que murió de un ataque de asma grave, mientras era tratado con acupuntura y moxibustión.

Muchas de las “medicinas a base de hierbas” tienen una actividad farmacológica significativa, por lo que también pueden presentar interacciones como las que se producen entre fármacos, como lo advierten en el Journal of Community Health.

Esto se ilustra muy bien en el informe sobre el jarabe ayurvédico “Shankhapushpi”, que causó una disminución en la concentración plasmática de fenitoína ocasionando la pérdida de control de las convulsiones en pacientes epilépticos (ver abstract aquí).

Por otra parte, la famosa Hierba de San Juan (Hypericum perforatum) interactúa con sustratos de la descarga del fármaco transportador p -glicoproteína disminuyendo la concentración plasmática de fexofenadina (Vean el paper en Nature). El uso concomitante de hierbas puede imitar, magnificar, u oponerse a los efectos de las drogas prescritas a los pacientes. Varios otros medicamentos a base de hierbas (descritos en The Lancet) conllevan el riesgo de efectos potenciales de coagulación, tales como el Gingko biloba mediante la interacción con la aspirina y warfarina, síndrome serotoninérgico leve en los pacientes que mezclan la Hierba de San Juan con inhibidores de la recaptación de serotonina. Los médicos deben estar atentos a los efectos adversos e interacciones medicamentosas asociadas con los remedios a base de hierbas, y que les pregunten a todos los pacientes sobre el uso de estos productos.

Al menos 7000 especies de plantas medicinales se utilizan en China, y de las 150 especies más comúnmente utilizadas, 10 son tóxicas. La toxicidad puede ser el resultado de la contaminación, adulteración, identificación errónea, y de la química natural de las hierbas. El riesgo de que un remedio produzca una reacción adversa depende no sólo de la solución y su dosificación, sino también en los parámetros relacionados con el consumidor, tales como la edad, la genética, enfermedades, y el uso concomitante de otros fármacos. Los bebés y los niños pueden ser más susceptibles a algunos de los efectos adversos y a la toxicidad de estos preparados debido a las diferencias en su fisiología, inmadurez de sus sistemas metabólicos, y la dosis por peso corporal (Ver más en “CurrentOpinion in Pediatrics”).

La contaminación de las hierbas medicinales con sustancias tóxicas se investigó en un estudio en el que se analizaron por cromatografía de gases y espectrometría de masas una serie de hierbas medicinales tomadas de los mercados locales y que consumen con más frecuencia los recién nacidos y niños; los autores encontraron alarmantemente altas concentraciones de insecticidas organofosforados en algunas de las muestras.

Todavía más: La aplicación tópica de preparados de plantas puede provocar intoxicación sistémica grave. Los preparados de plantas que contienen nicotina pueden inducir una intoxicación aguda, según lo informado en un estudio de caso de un niño de 8 años de edad con dermatitis atópica moderada que fue tratado con una “pasta médica” (Vean el caso en: “Archivesof Disease in Childhood”).

El publicitado aceite de eucalipto puede tener efectos tóxicos, especialmente en los niños. En una niña de 6 años de edad, el aceite de eucalipto le llevó a presentar síntomas clínicos de trastornos del habla, ataxia, debilidad muscular y progresiva pérdida de consciencia (aquí el reporte). Además, la ingestión accidental de aceite de eucalipto a un niño de 3 años de edad le causó una profunda depresión nerviosa central al cabo de 30 min (aquí el reporte).

Licencia CC

– post completo en: http://alexiustoday.org/post/76538236180/los-efectos-secundarios-de-la-medicina-complementaria-y

– por The Alexius Today Journal of Science

– Tags: acupuntura, efectos secundarios, escepticismo, hierba de san Juan, medicina natural, pseudomedicinas –

This post was automatically created by WP Stacker. If you look for this WordPress plugin, check out WP-Stacker.com now!

Share